• В программе всего 1 модуль

Цель программы - содействовать  профессиональному  самоопределению   и выбору оптимального  вида занятости с учетом способностей и возможностей старшеклассников на основе профессии «парикмахер».

Задачи курса:

обучающие:

• формировать элементарные знания по парикмахерскому делу;
  • овладеть трудовыми и технологическими знаниями и умениями, необходимыми парикмахеру;

развивающие:

• развивать творческие способности и индивидуально-личностные возможности  учащихся для  самореализации;
  • развивать активность, инициативность в самоподготовке к будущей профессии;

воспитательные:

• формировать у учащихся личностные качества,  способствующие приобретению навыков творческой деятельности;
  • воспитывать аккуратность, трудолюбие, целеустремленность, терпение, положительное отношение к труду.

Назначение программы – развитие системы знаний и трудовых умений по профессии парикмахер и уточнение профессиональных и жизненных планов в условиях современного рынка труда. Программа предполагает овладение основами деятельности домашнего парикмахера. Учащиеся получают навыки работы с парикмахерскими инструментами, знакомятся с современными косметическими материалами, используемыми в парикмахерском деле. Обучение проходит в процессе конкретной практической деятельности, учитывающей образовательные потребности школьников.