• Зачисление открыто

Сертифицированных программ

Блок «Грани творчества»

Цель - содействовать развитию у детей старшего дошкольного возраста способностей к техническому творчеству,   усвоению ребенком практических навыков работы с бумагой, конструктором.

Задачи:

формировать знания и умения работы с разными материалами и инструментами при изготовлении, как простейших технических изделий, так и конструировании объемных работ; учить составлять конструкцию по словесной инструкции, описанию, условиям, схемам; отрабатывать практические навыки работы с инструментами. развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение, внимание, память и самоанализ; развивать конструкторские способности, техническое мышление, творческий подход к работе. формировать творческое мышление, стремление сделать-смастерить что-либо нужное своими руками; формировать терпение и упорство, необходимые при работе с бумагой, пластилином, конструктором.

Блок «Путешествие в сказку»

Цель: сформировать навыки чтения учащихся.

Задачи

обучение искусству расслабления, координации движения; формировать умение и навыки чтения целыми словами и небольшими предложениями; развить зрительно-моторную координацию, мышление, внимание, память, речь, слуховое восприятие; развивать навыки связной устной речи и её интонационную сторону; воспитывать стремление к приобретению знаний и умений, интереса к слушанию и чтению; воспитывать умение работать в коллективе и радоваться успехам других.

2 год обучения

Блок  «Развитие речи и обучение грамоте»

Цель: совершенствовать грамматически правильную, выразительную  речь и графические навыки учащихся.

Задачи:

обучить детей звуковому анализу слов; формировать умение различать звуки по количественному и качественному звучанию в слове; развить зрительно-моторную координацию, мышление, внимание, память, речь, слуховое восприятие; развивать навыки связной устной речи; воспитывать стремление к приобретению знаний и умений, интереса к слушанию и чтению; воспитывать умение работать в коллективе и радоваться успехам своих товарищей.

Блок «Грани творчества»

Цель:  раскрыть и развить потенциальные творческие способности и возможности  учащихся через практическое освоение   технологий изготовления простейших изделий.

Задачи

научить основным приемам работы с различными материалами и инструментами; помочь освоить технологии: бисеронизания, работы с бумагой и картоном, с природным материалом, с пластилином; развить образное и пространственное мышление, моторику рук, глазомер; развить художественный вкус, пробудить интерес к созданию декоративных изделий; помочь детям проявить их индивидуальные способности: фантазию, наблюдательность и творчество; воспитать трудолюбие, старательность, аккуратность.

Блок «Путешествие в сказку»

Цель:  сформировать речь учащихся.

Задачи

формировать диалогическую речь дошкольников; формировать навыки выразительной речи, интонации; расширить, обогатить и активизировать словарный запас; совершенствовать умение детей пересказывать литературные произведения, передавать диалоги действующих лиц; воспитывать усидчивость, трудолюбие, доброту, доброжелательность; формировать культуру общения друг с другом.

Подготовка к школе

Социальное воспитание

Цель: адаптация детей дошкольного возраста к школьной жизни через развитие речевых и графических навыков письма,  художественно-творческих способностей.

Первый год обучения

1 год обучения

Блок  «Развитие речи и обучение грамоте»

Цель: сформировать основы грамотной связной речи и научить графическим навыкам письма.

Задачи:

формировать умения и навыки обводить, штриховать, писать буквы печатного шрифта; формировать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация); расширить, обогатить и активизировать словарный запас; совершенствовать навыки устной связной речи, монологической и диалогической; воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность; формировать культуру общения друг с другом.

Программа  обеспечивает дошкольникам подготовку к учебной деятельности.

Программа состоит из 3 блоков: «Развитие речи и обучение грамоте», «Путешествие в сказку», «Грани творчества», каждый из которых дает возможность получить  необходимые  знания, умения и навыки, чтобы в дальнейшем быть успешным в начальной школе.