Социальная адаптация

Цель программы: сформировать представление о многообразии профессий и содержании труда некоторых из них, показать значимость каждой профессии для общества. 1 год обучения Цель:познакомить учащихся с профессиями ближайшего окружения. Задачи: – формировать представление о мире профессий; – воспитывать уважение к труду людей разных профессий; – формировать положительное отношение к труду, как к ценности в жизни. 2 год обучения Задачи:сформировать представления о различных сторонах трудовой деятельности. – расширить представления о мире профессий и значимости каждой из профессий; – воспитывать интерес к труду; – овладеть практическими трудовыми навыками через игровые упражнения. 3 год обучения Цель:формировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессий. Задачи: – образовательная: расширить знания о производственной деятельности людей; – воспитательная: воспитать интерес к рабочим профессиям; – развивающая: развивать потребность в трудовой деятельности. 4 год обучения Цель: познакомить учащихся с профессиональными действиями в некоторых видах профессий. Задачи: образовательная: научить трудовым навыкам определенных профессий; воспитательная: формировать коммуникативные навыки и умения работать в команде; развивающая: развить познавательный интерес к разнообразным сферам трудовой деятельности.

Через игру дети овладевают некоторыми представлениями о профессиях и трудовой деятельности. В первый год обучения занятия направлены на знакомство со всеми профессиями; во второй год помимо углубления и расширения знаний о профессиях показывается значимость каждой профессии для общества; в 3-4 годы обучения представление о мире профессий расширяется через проектную и исследовательскую деятельности.