Социальная адаптация

Цель программы - содействовать  профессиональному  самоопределению   и выбору оптимального  вида занятости с учетом способностей и возможностей старшеклассников через  освоение теоретических основ и практических навыков профессии парикмахер.

1 год обучения Цель: обучить учащихся работе с основными парикмахерскими инструментами и приспособлениями. Задачи: • формировать элементарные знания по парикмахерскому делу; • развивать творческие способности и индивидуально-личностные возможности учащихся для самореализации; • воспитывать аккуратность, трудолюбие, целеустремленность, терпение, положительное отношение к труду. 2 год обучения Цель: сформировать знания и умения по основным видам работ парикмахера. Задачи: • овладеть трудовыми и технологическими знаниями и умениями, необходимыми парикмахеру; • развивать активность, инициативность в самоподготовке к будущей профессии; • формировать у учащихся личностные качества, способствующие приобретению навыков творческой деятельности.

Программа рассчитана на подростков 16-18 лет. Основным назначением программы является развитие системы знаний и трудовых умений по профессии парикмахера и уточнение профессиональных и жизненных планов в условиях рынка труда. Она предполагает овладение основами деятельности домашнего парикмахера,пробу сил в разных видах работ по данной профессии. Учащиеся получают навыки работы с парикмахерскими инструментами, знакомятся с современными косметическими средствами, используемыми в парикмахерском деле.