Техническое творчество

Компьютерная графика

Цель программы – опираясь на индивидуальный подход, содействовать развитию инициативы и творчества детей в атмосфере успешности и положительного эмоционального фона с помощью информационно-коммуникационных средств обучения.

1 год обучения Цель: сформировать навыки работы на компьютере у младших школьников через освоение графического редактора Tux Paint.

Задачи: • формировать навыки выполнения стандартных действий по созданию и редактированию графического изображения; • развивать познавательный интерес, включенность в познавательную деятельность; • воспитывать аккуратность, трудолюбие, терпение, положительное отношение к труду,

2 год обучения Цель: совершенствовать у учащихся навыки работы на ПК через освоение графического редактора   Paint и текстового редактора Word.

Задачи: • формировать у детей комплекс знаний, умений, позволяющих в дальнейшем осваивать более сложные графические прикладные программы; • развитие логического мышления, памяти, внимательности; • формировать способности к самостоятельным поступкам и действиям, к принятию ответственности за их результаты.

Программа «Компьютерный художник» ориентирована, освоение нестандартных способов деятельности, расширение набора освоенных прикладных компьютерных программ. Дети учатся создавать рисунки с помощью простейших графических редакторов.Программа рассчитана на 2 года обучения.

В структуре изучаемого курса выделяются следующие основные темы:

1 год обучения:

• Особенности компьютерных изображений в редакторе Tux Paint;
  • Инструменты графического редактора Tux Paint;
  • Специальные возможности графического редактора Tux Paint.

2 год обучения:

• Графический редактор Paint и его возможности