Реализация программы «Автодело» направлена на повышение компетенций учащихся в области правил дорожного движения, знаний конструкции и эксплуатации автомобиля, безопасного поведения в дорожно-транспортной среде. Программа развивает познавательную деятельность, ориентированную на понимание опасности и безопасности на дороге. Содержание программы представлено темами, изучение которых профессионально значимо для овладения профессией водителя. В них содержатся основные сведения об устройстве автомобиля, возможных неисправностях и его техническом обслуживании; о поведении на дорогах в разных нестандартных ситуациях для всех участников движения (водитель – пешеход). На практических занятиях для закрепления знаний используются экскурсии с выходом к проезжей части дороги, перекресткам, знакам дорожного движения. Программа ориентирует подростков на профессию «водитель категории «С»; позволяет оценить свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, информирует о востребованности профессии в регионе.