Задание на 06.05.2020 для 3,4,7,8 групп блок «Психологическая азбука»

Тема: Давайте жить дружно.

1. Посмотрите мультфильм про Кота Леопольда https://www.youtube.com/watch?v=4nADfnImpIo.
  2. Напишите какие правила дружбы были нарушены в этом мультфильме.
  3. Выполненное задание присылайте на  электронную почту muts.kirlen@yandex.ru или ВКонтакте.

Задание на 06.05.2020 для 3,4,7,8 групп блок «Психологическая азбука»

Тема: Настроение и эмоции. Мы часто испытываем страх, боль, печаль, радость, удивление. Каждый прожитый нами день состоит из букета различных чувств, или сигналов физического и эмоционального состояния организма человека.

Все эти чувства отражаются в наших жестах и мимике, поведении. Давайте разберемся, что же такое эмоции. Посмотрите видео урок по изучению и демонстрации эмоций, постарайтесь повторить их https://www.youtube.com/watch?v=bDihmrd25_Q.

Видео выполнения задания  присылайте на  электронную почту muts.kirlen@yandex.ru или ВКонтакте.

Задание на 25 марта 2020г. для 3, 4, 7, 8 групп.

1. Проверьте свою логику и сообразительность с помощью онлайн теста https://na-ha-ha.ru/test/test-na-logiku-i-smekalku .
  2. Присылайте свои результаты по электронной почте muts.kirlen@yandex.ru или ВКонтакте.

Задание на 1 апреля 2020г. для 3,4,7,8 групп.

II.  Психологическая разминка.

Игра «Обязанности похожи на,..». «Мои обязанности похожи на…» (называют образы).

III.  Основное содержание занятия:

1.  «Мои главные обязанности».Ребенок в альбоме пи­шет свои главные обязанности в школе и дома. После этого идет обсуждение с родителями.

- Какие твои главные обязанности?

- Какие обязанности тебе не нравятся и ты бы хотел, чтобы их не было? и т.д.

2.  Рисунок «Обязанности». Ребенок выбирают обязанность, которая ему больше всего понравилась из списка и рисуют ее.

-  Почему ты нарисовал именно этот рисунок?

-  Чем тебе нравится / не нравится данное правило? и т.д.

IV.  Ритуал прощания. Вопрос: «Моя главная обязанность в жизни…»

Задание на 8 апреля 2020г. блок «Психологическая азбука»

Ознакомьтесь с видеоматериалом https://www.youtube.com/watch?v=ofkbNrPN2zs,

Нарисуйте свой режим дня, свои рисунки присылайте по электронной почте muts.kirlen@yandex.ru или ВКонтакте.

Задание на 15.04.2020 для 3, 4, 7, 8 групп блок «Психологическая азбука»

Тема: Игры на развитие воображения.  Воображение — неотъемлемый процесс нашей психической деятельности. С его помощью мы создаем новые образы и представления об окружающем мире. Без воображения не может протекать ни один творческий процесс, ни одна детская игра.

1.Игра «Несуществующая рыба».

Существует множество забавных названий рыб. Например, рыба-пила, рыба-игла, рыба-меч, рыба-кабан, рыба-ангел, рыба-клоун, рыба-луна, рыба-попугай, рыба-лягушка и другие. Вы можете «копнуть» эту тему и заняться изучением жизни обитателей морских глубин. Ваша задача придумать и нарисовать свою рыбу. Может быть, это будет рыба-дом, рыба-кровать, рыба-арбуз. Как она выглядит, чем питается, где обитает?

2. Нарисуйте свой подводный мир с причудливыми обитателями, свои рисунки присылайте по электронной почте muts.kirlen@yandex.ru или ВКонтакте.

Задание на 22.04.2020 для 3,4,7,8 групп.

Тема: Правила дружеских отношений.  Как бы вы описали слово дружба? Какие правила дружбы вы знаете? Вспомните персонажей сказок или мультфильмов, которые дружили. Нарисуйте их и подпишите какие правила дружбы они соблюдают.

Свои рисунки присылайте на  электронную почту muts.kirlen@yandex.ru или ВКонтакте.

Задание на 29.04.2020 для 3,4,7,8 групп.

Тема: Давайте  подумаем о счастье.  Упражнение  «Моё настроения». Постарайтесь сейчас ощутить своё состояние, своё настроение, какого оно цвета ваше настроение на данный момент времени?  С каким цветом оно у вас ассоциируется? А может это человек или животное? Давайте пофантазируем на эту тему. Нарисуйте свое настроение, как вы его представляйте, придумайте ему имя и возраст.